ПОЧЕМУ СВЕТИТСЯ ЧЕРНОЕ МОРЕ?

Черноморское побережье в ночное время завораживает своей красотой всех туристов, которые решили покинуть отель в Железном Порту, когда наступили сумерки. Прогулка по опустевшему пляжу под яркими звездами дарит массу неповторимых эмоций, а шум прибоя и вечерняя свежесть бодрят и поднимают настроение. Однако больше всего удивляет и радует отдыхающих уникальное свечение Черного моря. Почему же светится море и в чем причина данного явления?
 
На протяжении многих веков свечение воды считалось величайшей тайной. Создавались теории о том, что море притягивает и накапливает солнечные лучи, а ночью излучает его. Другие связывали явление с особенным составом морской воды (наличием большого количества соли). Существовали и мнения о том, что свечение возникает из-за трения волн об морское дно, скалы или атмосферу. Однако все они оказались ошибочными. Реальная причина была найдена лишь в начале 19 века и ее суть заключается в том, что прекрасное сияние создают обычные морские обитателибактерии, планктон, планктонные водоросли, морские рачки и даже некоторые виды рыб. Все они содержат специфическое веществолюциферин, который окисляется, создавая мистическое сияние. Благодаря этому свету морские жители отпугивают хищников или привлекают своих жертв. Максимальный эффект свечения создает планктон ночесветкамельчайшие организмы, которые обволакивают своим светом огромные морские участки, благодаря своей многомилионной массе. Частенько в воде можно встретить и гребневиков, похожих на медуз, которые «зажигаются» если их потревожить.
 
Светящееся мореодно из самых завораживающих зрелищ в природе, любоваться которым можно бесконечно. Если Вы хотите непременно застать фееричное явление, а также искупаться в сияющем море, тогда посетите Железный порт с августа по сентябрь, когда активность морских обитателей наиболее высокая.

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!