ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЧЕРНОМ МОРЕ?

Собираясь на отдых в Железный порт, все мы только и мечатем о том, как бы поскорее окунуться в теплые воды Черного моря. А что мы знаем о нем? Всегда ли оно называлось Черным? Этот водоем хранит множество тайн - еще древние греки назвали его Понтом Аксинским, что в переводе означает "Негостеприимное море", потому что сильные штормы возле сервеных побережий не давали им освоить его. Впоследствии, когда грекам все же удалось изучить море, название было изменено на Эвксинос Понтос, или Гостеприимное, багодаря темплому климату и различным морским дарам.

Несмотря на свои немаленькие размеры (площадь оно 400 тысяч кв.км), Черное море не может похвастаться большим разнообразием живых организмов - всего 2500 видов, причем живут они на глубине около 150-200 метров. В нижних слоях жизнь практически отсутствует (исключения составляют некоторые виды бактерий), поскольку вода здесь насыщена сероводородом. Вполне возможно, именно благодаря ему Черное море носит свое название - железные якоря мореплавателей, опущенные в воду, вступали в реакцию с сероводородом и чернели.

Флора Черного моря уникальна тем, что именно здесь встречается необычный вид планктонных водорослей - ночесветка, наделенная фосфором. Иногда в августе можно увидеть, как море светится изнутри. Фауна моря не опасна для человека, за исключением единственной акулы - катрана, которая редко подплывает к берегам, и ядовитого морского дракончика. Море постепенно увеличивается с каждым столетием, наступая на берег со скоростью примерно 20-25 см, и древний город Тамани уже давно скрыт его водами.

Ученые и медики называют Черное море одним из самых комфортных и полезных для здоровья человека. Не слишком соленое, но в то же время богатое различными микроэлементами, оно не только благотворно влияет на все системы организма, но и дарит заряд бодрости на целый год.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!