ГОРОДА, СКРЫТЫЕ В ВОДАХ ЧЕРНОГО МОРЯ

Черное море является древним, и в силу своего возраста, довольно таинственным водоемом, который хранит в своих водах тысячи лет истории - на дне моря погребен не один древний город. В начале ХХ века недалеко от Севастополя археологические раскопки обнаружили несколько затонувших поселений в 70 метрах от берегов Крыма. В частности, в Сухумской бухте, учеными был обнаружен древний город Диоскуриада, основанный в IV веке до н.э греками-милетами. Примерно в  VI он пришел в полный упадок, и был поглощен водами Черного моря. Сегодня там можно увидеть руины каменной стены, круглой башни и остатки сорока античных колонн.

В 1982 году была также обнаружена сенсационная находка на дне моря - примерно на трехметровой глубине, у подножия мыса Такиль (в Керченском проливе), ученые обнаружили древний боспорский город Акра, основанный в VI веке до н. э. В первом тысячелетии новой эры город ушел под воду, предположительно вследствие неких геологических процессов. Среди руин Акры обнаружили остатки оборонительной стены длиной более 100 метров и шириной около двух. Также ученые сделали удивительное открытие, доказывающее, что Акра была полноценным городом, а не простым поселением - выложенный деревянными балками колодец. Не так давно ученые обнаружили античную башню, площадью 6х6 метров, служащую Акре оборонительным сооружением. Исследования на месте этого древнего поселения идут и по сей день, и вполне возможно, постепенно город приоткроет некоторые свои тайны современникам.

Кроме того, недавно поступиили сведения о том, что неподалеку от Евпатории были найдены руины еще одного античного города - арки, целые дома, отчетливо различимую дорогу и многое другое. Исходя из этого, приходится только догадываться, сколько же еще тайн хранит в своих водах такое близкое нам Черное море?

Больше интересеных статей и новостей читайте здесь


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!