ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ И ОСНОВАНИЯ

Точная дата основания широкого известного всем нам курортного поселка Железный порт на данный момент неизвестна - считается, что он был основан в 1920 - начале 1921 годов ХХ века. Однако, официальной и исторической датой является 1922 год. Населением поселка стали переселенные из соседнего села Гладковка крестьяне, которые переехали на урожайные, не вспаханные земли и степи вблизи моря. 

Со временем, жители стали обрабатывать землю, садить новые зерновые культуры, овощи, разводить домашний скот, ловить рыбу. В то время поселок состоял всего из одной прибрежной улицы, которая заканчивалась железным пирсом, уходящим в море на 100 метров. Он служил пристанью судам, на которые погружались рыба и зерно, однако частые штормы и огромные волны разрушили пирс. По одной из версий, именно благодаря ему Железный порт носит сейчас такой название, и многие верят, что остатки этого разрушенного моста до сих пор находятся на дне Черного моря. По другой - на берегу был возведен большой амбар для зерна, железная крыша которого издалека поблескивала на солнце, показывая пусть морякам, за что поселок и прозвали Железным портом. 

Изначально имевший лишь сельскохозяйственное значение, постепенно поселок разрастался и превратился в широко известный курорт. Немалым своим развитием Железный порт также обязан барону Фридриху Фальц-Фейну, известному меценату, в частности открывшему заповедник "Аскания-Нова", и поспособствовавшему открытию больниц и постройки жилья вблизи и в самом Железного порта. Сегодня Железный порт в Херсонской области - это курортный поселок с развитой инфраструктурой, великолепным климатом и большим количеством санитарно-курортных учреждений, способный предложить различные виды отдыха на любой вкус. 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!