УНИКАЛЬНАЯ РЕКА НА ДНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

Британские учены из университета Лидса в 2010 году сообщили о своей уникальной находке, расположенной на дне Черного моря - ими была открыта единственная в своем роде подводная река. До этого момента мировые ученые и не подозревали о существовании подобного явления, и подробное изучение пока не имеющей названия подводной реки продолжается до сих пор. 

Эта полноводная речка берет свое начало со стороны протоки Босфор, и тянется вдоль турецкого берега на целых 37 морских миль (60 километров). Ширина водного потока - более полумили (примерно, километр), а глубина местами достигает 35 метров. Несмотря на столь небольшую, по нашим меркам, длину, поток воды в реке очень мощный, и составляет 22 метра кубических в секунду. 

Цветное 3D-сканирование реки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как и ее наземные "собратья", подводная речка имеет все их признаки в виде берегов, периодически встречающихся порогов, и даже водопадов и водоворотов. Благодаря разной плотности и температуре, воды реки и моря не смешиваются. Температура морской воды на 1500 метровой глубине составляет около 9 градусов по Цельсию, а речные воды на несколько градусов холоднее. Кроме того, подводная речка питается более солеными, чем черноморские, водами Средиземного моря. Учены полагают, что именно благодаря прорыву Средиземного моря через узкий пролив в черноморский бассейн, около 6 тысяч лет назад и образовалась эта река. Вопреки силе Кориолиса, действующей для всех наземных рек, вода в водоворотах подводной речки закручивается против часовой стрелки. По мнению ученых, подобные реки могут быть открыты и в других местах. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто знает, какие тайны по мере изучения, откроет нам черноморская подводная река, однако теперь, собираясь на отдых в Железный порт, каждый из нас будет знать, сколько всего необычного может быть скрыто в водах такого знакомого, и в тоже время неизвестного нам Черного моря. 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!