ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

 Черное море - достаточно древний по историческим меркам водоем, и его исследование началось еще во время первых греческих поселений на его берегах. Довольно подробную информацию о Черном море можно найти у Геродота, Страбона, Птолемея. В IV веке до н.э. древние греки описывали свои морские плавания вдоль берегов Черного моря в периплах. 

Позднее киевские и новгородские купцы путешествовали морем в Константинополь, о чем свидетельствуют оставшиеся с тех времен обрывочные сведения. Одним из значительных событий в истории освоения моря можно назвать 1696 год, когда царь Петр I отправил в Константинополь судно под названием "Крепость", приказав во время плавания заниматься картографическими работами. Благодаря этому были проведены замеры глубин, и составлен чертеж "от Керчи до Царя Града".

В XVIII—XIX веках к исследованиям Черного моря стали относиться с большим интересом и серьезностью: были изучены флора и фауна, составлено подробное описание черноморского побережья, наконец-то выпущены первая карта и атлас Черного моря. В конце 19 века И. Б. Шпиндлер со своей экспедицией открыл наличие в глубинных слоях моря большого количества сероводорода.

С тех пор Черное море привлекает внимание исследователей и туристов со всех концов земного шара, желающих разгадать его древние тайны. На отдыхе в Железном порту каждое лето можно встретить отпускников, активно изучающих морские глубины.


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!